关于调整市推进产业立市三年行动指挥部组成人员和各专项小组牵头领导、责任单位的通知

发布时间:2019-08-27 信息来源:市发改委 浏览次数: 【字体:

各区县(市)指挥部,市直各成员单位:

结合近期党政机关机构改革、领导干部工作变动情况和工作需要,现将指挥部组成人员和各专项小组牵头领导、责任单位调整情况通知如下:

一、指挥部组成人员

政委:周德睿市委书记、市人大常委会主任

指挥长:曹立军市委副书记、市人民政府市长

副政委:朱水平市委副书记

李爱国市政协主席

沈习淼市人大常委会副主任、党组书记

副指挥长:陈恢清市委常委、市人民政府常务副市长

成员:黄清宇市委常委、市委政法委书记

李辉忠市委常委、常德军分区司令员

胡丘陵市委常委、市委宣传部部长

陈华市委常委、市委统战部部长

梁仲市委常委、市委组织部部长

罗先东市委常委、市委秘书长

董亮常德军分区政委

王先蒙市人大常委会副主任

谭弘发市人大常委会副主任、市总工会主席

罗少挟市人大常委会副主任

戴君耀市人大常委会副主任

杨新辉市人大常委会副主任(驻会)、民建市委主委

谭本仲市人大常委会副主任、石门县委书记

宋云文市人大常委会副主任

尹正锡市人民政府副市长

涂碧波市人民政府副市长

龚德汉市人民政府副市长

汤祚国市人民政府副市长

杨成英市人民政府副市长、致公党市委主委

李忠市人民政府副市长、市公安局局长

何英平市政协副主席

陈位明市政协副主席、民革市委主委、市审计局副局长

傅绍平市政协副主席(驻会)、民盟市委主委

彭孟雄市政协副主席

洪振海市政协副主席

熊国建市政协副主席

张业梅市政协副主席、市工商联主席

张力市政协副主席、民进市委主委、市文联副主席

张彬市政协副主席、市江北城区防洪建管处主任

徐赞军常德军分区副司令员

黎建平市人民政府副厅级干部

李正才市人民政府秘书长、市政府办主任

成员单位:市监察委、市委办、市政府办、市委组织部、市委宣传部、市委统战部、市委政法委、市委政研室、市直机关工委、市人大办、市政协办、市发改委、市教育局、市科技局、市工信局、市公安局、市民政局、市司法局、市财政局、市人社局、市自然资源和规划局、市生态环境局、市住建局、市交通运输局、市农业农村局、市商务局、市文化旅游广电体育局、市卫生健康委、市应急管理局、市国资委、市市场监督管理局、市统计局、市行政审批服务局、市政府研究室、市金融工作办、市林业局、市畜牧兽医水产局、市供销社、市烟草专卖局、市税务局、人行常德市中心支行、常德银监分局、常德海关、市航线办、桃花源机场、武陵区人民政府、鼎城区人民政府、汉寿县人民政府、桃源县人民政府、临澧县人民政府、石门县人民政府、澧县人民政府、安乡县人民政府、津市市人民政府、常德经济技术开发区管委会、常德高新技术产业开发区管委会、柳叶湖旅游度假区管委会、西湖管理区管委会、西洞庭管理区管委会、桃花源旅游管理区管委会。

指挥部下设办公室(设在市发改委)。办公室主任由市人民政府副市长汤祚国担任。办公室内设七个部:综合协调部、产业发展部、招商服务部、品牌推介部、外贸合作部、金融工作部、督导落实部。其中,综合协调部加挂企业热线办、新闻中心牌子;产业发展部加挂中德产业园工作组牌子;招商服务部加挂北京招商联络处、孵化中心工作组牌子;品牌推介部加挂市品牌行动办牌子;金融工作部加挂产业基金办牌子。

二、各专项小组牵头领导、责任单位

(一)烟草专项小组

组长:周德睿

副组长:陈恢清、李辉忠、罗先东(常务)、龚德汉、何英平

责任单位:市委办、市发改委、市工信局、市农业农村局、市市场监督管理局、市烟草专卖局,相关区县(市)政府。

(二)生物医药与健康食品专项小组

组长:曹立军

副组长:董亮、宋云文、龚德汉(常务)、李正才

责任单位:市政府办、市农业农村局、市工信局、市财政局、市卫生健康委、市市场监督管理局、市林业局、市畜牧兽医水产局、市供销社,相关区县(市)政府。

(三)教育卫生专项小组

组长:朱水平

副组长:陈华(常务)、涂碧波、杨新辉、黎建平

责任单位:市教育局、市卫生健康委,相关区县(市)政府。

(四)文旅康养专项小组

组长:李爱国

副组长:戴君耀、涂碧波(常务)、傅绍平、洪振海

责任单位:市文化旅游广电体育局、市政协办、市民政局、市卫生健康委、市国资委、市林业局、市航线办,相关区县(市)政府。

(五)装备制造与军民融合专项小组

组长:沈习淼

副组长:谭弘发、汤祚国(常务)、张力、徐赞军

责任单位:市工信局、市人大办、市科技局、市财政局、市国资委,相关区县(市)政府。

(六)交通专项小组

组长:陈恢清

副组长:尹正锡、汤祚国(常务)、彭孟雄

责任单位:市交通运输局、市发改委、市航线办,相关区县(市)政府。

(七)商贸物流与金融专项小组

组长:黄清宇

副组长:罗少挟、杨成英(常务)、张彬

责任单位:市商务局、市发改委、市科技局、市工信局、市财政局、市金融工作办,相关区县(市)政府。

(八)电子信息与人工智能、清洁能源、节能环保专项小组

组长:胡丘陵

副组长:王先蒙、李忠(常务)、熊国建、张业梅

责任单位:市科技局、市发改委、市工信局、市生态环境局,相关区县(市)政府。

(九)纺织服装、建材化工、纸品加工专项小组

组长:梁仲

副组长:谭本仲、尹正锡(常务)、龚德汉、陈位明

责任单位:市工信局、市财政局、市住建局,相关区县(市)政府。

常德市推进产业立市三年行动指挥部


分享到: